बसवराज बोम्मई कैबिनेट: 23 मंत्री बरकरार, 6 नए चेहरे, इस बार कर्नाटक में कोई डिप्टी सीएम नहीं

0
36

कर्नाटक के मुख्यमंत्री के रूप में कार्यभार संभालने के एक हफ्ते बाद, बसवराज बोम्मई ने बुधवार को 29 मंत्रियों को शामिल करके अपने नए मंत्रिमंडल का विस्तार किया। जबकि 23 मंत्री पुराने चेहरे हैं जो पिछली बीएस येदियुरप्पा कैबिनेट का हिस्सा थे, छह नए हैं।

पूर्व डिप्टी सीएम – गोविंद एम करजोल और सीएन अश्वत्नारायण – उन लोगों में शामिल थे जिन्होंने मंत्री के रूप में शपथ ली। NS नए कैबिनेट में नहीं है डिप्टी सीएम.

“पिछली बार, (बीएस) येदियुरप्पा की अध्यक्षता वाली कैबिनेट के तहत, हमारे पास तीन डिप्टी सीएम थे। इस बार, हाई कमान ने कोई डिप्टी सीएम नहीं रखने का फैसला किया है, ”बोम्मई ने समारोह से पहले बेंगलुरु में संवाददाताओं को संबोधित करते हुए कहा।

29 मंत्रियों में से, शशिकला जोले एकमात्र महिला हैं जो नए मंत्रिमंडल का हिस्सा हैं।

नए शामिल किए गए मंत्रियों के शपथ ग्रहण से पहले सीएम बोम्मई ने संकेत दिया था कि कैबिनेट में होंगे अनुभवी और नए दोनों चेहरे. वरिष्ठ नेताओं को सूची से बाहर रखे जाने की अटकलों को खारिज करते हुए उन्होंने कहा, “हमें अनुभव और उत्साह दोनों की जरूरत है।” उन्होंने कहा कि 2023 के विधानसभा चुनाव भी एक अन्य कारक थे जिसने नए मंत्रिमंडल को अंतिम रूप देने को प्रभावित किया। “हमें तुरंत सुशासन देने की भी आवश्यकता है। चयन उसी के अनुसार किया गया है, ”उन्होंने कहा।

इस बीच, कर्नाटक के पूर्व सीएम बीएस येदियुरप्पा ने अपने उत्तराधिकारी बसवराज बोम्मई के नेतृत्व में नवगठित मंत्रिपरिषद को बधाई दी।

बोम्मई ने ली मुख्यमंत्री पद की शपथ 28 जुलाई को।

नए मंत्रिमंडल का जातिगत समीकरण ऐसा है कि इसमें आठ लिंगायत, सात वोक्कालिगा, सात ओबीसी, तीन एससी, दो ब्राह्मण, एक एसटी और एक रेड्डी और एक महिला शामिल हैं।

अपना वादा निभाते हुए बोम्मई ने 10 विधायकों को शामिल किया है जो शामिल हुए थे बी जे पी 2019 में कांग्रेस-जद (एस) गठबंधन छोड़ने के बाद, और भगवा पार्टी को राज्य में सरकार बनाने में मदद की।

यहां उन मंत्रियों की पूरी सूची है जिन्हें बसवराज बोम्मई के नेतृत्व वाली कर्नाटक कैबिनेट में शामिल किया गया था:

1) गोविंद एम करजोल (मुधोल विधानसभा क्षेत्र, बागलकोट जिला)
2)केएस ईश्वरप्पा (शिवमोग्गा)
3)आर अशोक (पद्मनाभनगर, बेंगलुरु)
4)बी श्रीरामुलु (मोलकलमुरु, चित्रदुर्ग)
5) वी सोमन्ना (गोविंदराजनगर, बेंगलुरु जिला)
6) उमेश कट्टी (हुक्केरी, बेलगावी जिला)
7) एस अंगारा (सुलिया, दक्षिण कन्नड़ जिला)
8) जेसी मधुस्वामी (चिक्कनायकनहल्ली, तुमकुरु जिला)
9) अरागा ज्ञानेंद्र (तीर्थहल्ली, शिवमोग्गा जिला)
10) सीएन अश्वत्नारायण (मल्लेश्वरम, बेंगलुरु जिला)
11) सीसी पाटिल (नरगुंड, गडग जिला)
12) आनंद सिंह (होसपेट, विजयनगर जिला)
13) कोटा श्रीनिवास पुजारी (एमएलसी)
14) प्रभु चव्हाण (औराद, बीदर)
15) मुरुगेश निरानी (बिल्गी, बागलकोट जिला)
16) शिवराम हेब्बर (येल्लापुर, उत्तर कन्नड़ जिला)
17) एसटी सोमशेखर (यशवंतपुर, बेंगलुरु जिला)
18) बीसी पाटिल (हिरेकेरुर, हावेरी जिला)
19) बिरथी बसवराज (केआर पुरम, बेंगलुरु जिला)
20) के सुधाकर (चिक्कबल्लापुरा)
21) के गोपालैया (महालक्ष्मी लेआउट, बेंगलुरु जिला)
22) शशिकला जोले (निपानी, बेलगावी जिला)
23) एमटीबी नागराज (एमएलसी)
24) केसी नारायण गौड़ा (कृष्णराजपेट, मांड्या जिला)
25) ईसा पूर्व नागेश (तिप्तूर, तुमकुरु जिला)
26) सुनील कुमार (करकला, उडुपी जिला)
27) हलप्पा आचार (येलबर्गा, कोप्पल जिला)
28) शंकर बसनगौड़ा पाटिल मुनेनकोप्पा (नवलगुंड, धारवाड़ जिला)
29) एन मुनिरत्न (आरआर नगर, बेंगलुरु जिला)

.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here